Attualità Sport

Il calendario dei mondiali di calcio in Sudafrica: partite, orari e gironi

I mondiali di calcio in Sudafrica sono l’eveto sportivo pi√Ļ importante del 2010.

Tutta la macchina mediatica e pubblicitaria si sta mettendo in moto e io sto scaldando …il divano ūüôā

Da tifosa e sportiva cercherò infatti di seguire (dal mio divano)  tutte le partite possibili tifando Italia ma anche le nazionali per cui simpatizzo (in genere quelle africane).

La prima partita sar√† il giorno 11 giugno (Sudafrica Messico) ¬†mentre l’Italia esordir√† ¬†il 14 giugno contro il Paraguay (mi attendo un bel regalo di compleanno dagli azzurri anche se quest’anno ho parecchi dubbi sul potenziale della nostra squadra!!)

Ecco l’elenco dei gironi e di seguito il calendario completo con tutte le partite, giorni e orari. Che vinca lo sport e la squadra migliore!

GRUPPO A
11/6 a Johannesburg (16:00) Sudafrica РMessico partita inaugurale
11/6 a Citta’ del Capo (20:30)¬†Uruguay – Francia
16/6 a Pretoria (20:30) Sudafrica РUruguay
17/6 a Polokwane (20.30) Francia РMessico
22/6 a Rustenburg (16:00) Messico РUruguay
22/6 a Bloemfontein (16:00) Francia РSudafrica

GRUPPO B

12/6 a Port Elizabeth(13:30) Corea del Sud РGrecia
12/6 a Johannesburg (16:00) Argentina РNigeria
17/6 a Bloemfontein (16:00) Grecia РNigeria
17/6 a Johannesburg (13:30) Argentina РCorea del Sud
22/6 a Durban (20:30) Nigeria РCorea del Sud
22/6 a Polokwane (20:30) Grecia РArgentina

GRUPPO C
12/6 a Rustenburg (20:30) Inghilterra РStati Uniti
13/6 a Polokwane (13:30) Algeria РSlovenia
18/6 a Johannesburg (16:00) Slovenia РStati Uniti
18/6 a Citta’ del Capo (20:30)¬†Inghilterra – Algeria
23/6 a Port Elizabeth (16:00) Slovenia – Inghilterra
23/6 a Pretoria (16:00) Stati Uniti РAlgeria

GRUPPO D
13/6 a Durban (20:30) Germania РAustralia
13/6 a Pretoria (16:00) Serbia РGhana
18/6 a Port Elizabeth (13:30) Germania РSerbia
19/6 a Rustenburg (16:00) Ghana РAustralia
23/6 a Johannesburg (20:30) Ghana РGermania
23/6 a Nelspruit (20:30) Australia РSerbia

GRUPPO E

14/6 a Johannesburg (13:30) Olanda РDanimarca
14/6 a Bloemfontein (16:00) Giappone РCamerun
19/6 a Durban (13:30) Olanda РGiappone
19/6 a Pretoria (20:30) Camerun РDanimarca
24/6 a Rustenburg (20:30) Danimarca РGiappone
24/6 ¬†a Citta’ del Capo (20:30)¬†Camerun – Olanda

GRUPPO F
14/6 a Citta’ del Capo (20:30)¬†Italia – Paraguay
15/6 a Rustenburg (13:30) Nuova Zelanda РSlovacchia
20/6 a Bloemfontein (13:30) Slovacchia РParaguay
20/6 a Nelspruit (16:00) Italia РNuova Zelanda
24/6 a Johannesburg (16:00) Slovacchia РItalia
24/6 a Polokwane (16:00) Paraguay РNuova Zelanda

GRUPPO G
15/6 a Port Elizabeth (16:00)¬†Costa d’Avorio – Portogallo
15/6 a Johannesburg (20:30) Brasile РCorea del Nord
20/6 a Johannesburg (20:30)¬†Brasile – Costa d’Avorio
21/6 a Citta’ del Capo (13:30)¬†Portogallo – Corea del Nord
25/6 a Durban (16:00) Portogallo РBrasile
25/6 a Nelspruit (16:00)¬†Corea del Nord – Costa d’Avorio

GRUPPO H
16/6 a Nelspruit (13:30) Honduras РCile
16/6 a Durban (16:00) Spagna РSvizzera
21/6 a Port Elizabeth (16:00) Cile РSvizzera
21/6 a Johannesburg (20:30) Spagna – Honduras
25/6 a Pretoria (20:30) Cile РSpagna
25/6 a Bloemfontein (20:30) Svizzera РHonduras

OTTAVI DI FINALE
26/6 a Port Elizabeth (16:00) 1A – 2B (= 1 nel calendario dei quarti di finale)
26/6 a Rustenburg (20:30) 1C Р2D (= 3)
27/6 a Bloemfontein (16:00) 1D Р2C (= 4)
27/6 a Johannesburg (20:30) 1B Р2A (= 2)
28/6 a Durban (16:00) 1E Р2F (= 5)
28/6 a Johannesburg (20:30) 1G Р2H (= 7)
29/6 a Pretoria (16:00) 1F Р2E (= 6)
29/6 a Citta’ del Capo (20:30)¬†1H – 2G (= 8 )

QUARTI DI FINALE
2/7 a Port Elizabeth (16:00) 5 Р7 (= C nel calendario delle semifinali)
2/7 a Johannesburg (20:30) 1 Р3 (= A)
3/7 a Citta’ del Capo (16:00)¬†2 – 4 (= B)
3/7 a Johannesburg (20:30) 6 Р8 (= D)

SEMIFINALI
6/7 a Citta’ del Capo (20:30)¬†A – C (= W1)
7/7 a Durban (20:30) B РD (= W2)

FINALE TERZO POSTO
10/7 a Port Elizabeth (20:30) L1 РL2

FINALE
11/7 a Johannesburg (20:30) W1 РW2

2 Comments

Commenta